Сабина Цветкова: для развития столичного транспорта нужен откровенный диалог между обществом и властями

О развитии столичного транспорта, сегодня 26 апреля, говорили в Ситуационном центре Правительства Москвы. Там прошел круглый стол, где были озвучены основные достижения столичного транспортного комплекса Москвы за последние 13 лет.

Инициатива разговора и обсуждения дальнейших перспектив его развития принадлежит комиссии по транспорту Общественной палаты.

Гостей представила Сабина Цветкова, руководитель «Центра добрых дел». Она отметила, что в разговоре примут участие порядка 200 человек, среди которых руководители общественных организаций, муниципальные депутаты, представители бизнес-сообщества и лидеры мнений.

На круглом столе в частности прозвучало, что за последние 13 лет в столице построено 107 станций метро и МЦК и в целом сегодня работают 350 станций рельсового транспорта.

Самым грандиозным проектом за всю историю метрополитена оказался запуск Большой кольцевой лини. Пока это самое протяженное подземное кольцо в мире: почти 70 км и 31 станция.

О том, что общественный транспорт в столице набирает популярность отметили все участники круглого стола. Так, первый заместитель руководителя Дептранса Роман Латыпов подчеркнул, что люди охотно меняют личный транспорт в пользу общественного для ежедневных передвижений. По данным аналитиков в первом квартале 2023 года 80% людей оценили на отлично использование Московского транспорта.

О развитии наземного городского транспорта присутствующим сообщил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул. Он отметил, что столичный парк электробусов сейчас составляет 1055 инновационных машин, а в ближайшие два года парк пополнится еще 1200 электробусами российского производства.

«Помимо подведения грандиозных итогов и обсуждения основных направлений развития Транспортного комплекса столицы, нам также удалось получить ответы на актуальные вопросы, волнующие москвичей», – сказала Сабина Цветкова.

Она отметила, что для дальнейшей продуктивной работы и развития столичного транспорта нужен откровенный диалог между обществом и властями и предложила поддержать инициативу о возможности создания выездной рабочей группы с участием представителей подведомственных Департамента транспорта Москвы организаций».

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что музыкант Сергей Жилин провел встречу с активными участниками проекта «Московское долголетие» – пассажирами «Доброго автобуса».

Запись Сабина Цветкова: для развития столичного транспорта нужен откровенный диалог между обществом и властями впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.