Штрафы приходят в Петербург

В городе заработала система штрафов за парковку без оплаты. Дальше ожидается расширение зоны платной парковки.

Сегодня, 12 марта власти Санкт-Петербурга получили право получать персональные данные автовладельцев для вынесения штрафов за парковку без оплаты. До этого, более четырёх лет платную парковку в городе оплачивали лишь добросовестные автовладельцы.

Для полноценного запуска платной парковки потребовались поправки в КоАП, которые в итоге позволили Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и подконтрольное ему ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» (ГЦУП) начать обмен персональными данными автомобилистов с ГИБДД. Ранее получать эти данные Смольный не мог, поэтому штрафы не доходили до нарушителей.

Отметим, что штраф за неоплату платной парковки составляет 3 тыс. руб. Плата взимается ежедневно с восьми утра до восьми вечера, включая выходные и праздники. Стоимость парковки — 60 руб./час.

Сейчас зона платной парковки в Петербурге распространяется на дороги, ограниченные Невским, Лиговским проспектом, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. В будущем число улиц с платной парковкой может вырасти в 18 раз, до 476 дорог в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах.

Напомним, что ранее стало известно, что у автовладельцев может возникнуть сложность при отмене некорректного штрафа о неоплате парковки. Дело в том, что механизмом обжалования таких постановлений отсутствует — на официальном сайте «Парковки Санкт-Петербурга» не указан адрес для направления жалоб на несправедливый штраф.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.