Споры по ОСАГО начнут решать финомбудсмены

Начиная с мая россияне смогут жаловаться на действия страховщиков финуполномоченным ещё до подачи иска в суд.

Уже в мае страховые споры по автогражданке можно будет решать через омбудсмена. В конце прошлой недели были утверждены основные документы, необходимые для запуска работы по спорам граждан с участниками финансового рынка. В частности, был утверждён порядок добровольного присоединения страховщиков к работе со службой и утверждены ставки присоединительного взноса, а также платы за рассмотрение спора клиентов с компаниями и обращений «третьих лиц» (автоюристов).

Все участники финансового рынка с декабря 2018 года могут добровольно присоединяться к институту финуполномоченного. С 1 июня текущего года споры по ОСАГО до подачи иска в суд будут рассматриваться финомбудсменом в обязательном порядке (а направлять жалобы можно будет уже с мая).

По закону о финуполномоченном обращения граждан рассматриваются бесплатно. Для страховщиков рассмотрение дел является платным, как и для «третьих лиц», выкупивших долг страховщика у граждан (автоюристов). Размеры ставок пока не раскрываются. Известно только, что для граждан такое рассмотрение будет бесплатным, для страховых компаний ставки будут ощутимыми, но не разорительными, для автоюристов — заградительными. Логика этих мер заключается в том, чтобы компании стремились удовлетворить потребителя выплатой, не доводя до обращения к омбудсмену.

Понравилась ли Вам статья?

Это нравится:Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.