Стартовала глобальная неделя БДД

С 6 по 12 мая в мире пройдёт глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН.

Проблема безопасности на дорогах актуальна для всего цивилизованного мира. Дорожно-транспортные происшествия ежегодно уносят жизни более 1,2 миллиона человек. Аварии являются главной причиной смерти людей в возрасте от 10 до 24 лет. При этом смерть и увечья граждан в результате ДТП приводят к финансовым затратам государственных бюджетов. В среднем аварии обходятся странам с низким и средним уровнем дохода в 1% валового внутреннего продукта.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, занимавшего этот пост с 2007 по 2016 год, безопасность дорожного движения не может быть отдана на волю случая. Организация объединённых наций и Всемирная организация здравоохранения проводят по всему миру сотни мероприятий, направленных на улучшение ситуации на дорогах.

В рамках недели безопасности людям рассказывают о факторах риска, которые могут привести к авариям. Это неиспользование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, несоответствие дорожного покрытия и инфраструктуры нормам. Большинство мероприятий недели безопасности дорожного движения посвящаются детям и молодёжи, которые являются пешеходами или велосипедистами, или только начали водить машину или мотоцикл.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.