ТОП-10 популярных автобусных маршрутов в 2019 году

По данным Туту.ру, практически 90% билетов на междугородние автобусы приходится на внутрироссийские маршруты.

Сервис путешествий Туту.ру подвёл итоги года в сфере автобусных перевозок. По данным аналитиков компании, почти 90% билетов на междугородние автобусы приходится на маршруты внутри России. Несмотря на невысокую долю путешествий за границу на автобусе, в 2019 году они стали на 12% популярнее, чем в предшествующем году.

В топ-10 самых популярных автобусных маршрутов в 2019 году по России вошли следующие: Москва — Петербург, Москва — Ростов-на-Дону, Москва — Воронеж, Москва — Переславль-Залесский, Москва — Киржач, Москва — Ярославль, Москва — Нижний Новгород, Москва — Тула, Екатеринбург — Челябинск и Москва — Иваново.

Среди зарубежных повышенным спросом у россиян пользовались автобусные маршруты в Беларусь, Украину, Финляндию, Казахстан и Эстонию. В ушедшем году тройка самых популярных зарубежных маршрутов выглядела следующим образом: Москва — Минск, Санкт-Петербург — Таллин и Москва — Киев. На маршруты из Санкт-Петербурга в Прибалтику был отмечен рост спроса. Так, по маршруту Санкт-Петербург — Таллин доля пассажиров выросла на 70% (с 5% до 8%).

Следует отметить, что из десятки самых популярных внутрироссийских маршрутов выбыло направление Москва — Симферополь (с 10-й строчки на 30-ю). Доля пассажиров уменьшилась в два раза, а цена на билет осталась на уровне 2018 года. Специалисты Туту.ру отмечают, что такая тенденция не указывает на падение интереса к Крыму, поскольку путешественники могли изменить выбор в пользу авиарейсов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.