У будущих водителей автобусов спросят стаж

ГИБДД планирует запретить допуск к управлению автобусами водителей, не имеющих стажа.

Госавтоинспекция намерена допускать к управлению автобусами только тех водителей, у которых уже есть стаж управления легковым транспортом или грузовиками. Об этом сообщил замглавы Госавтоинспекции Николай Иванович Шеюхин на конференции «Безопасные дороги». Соответствующие поправки в законодательство скоро появятся на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

«Предполагается нормативно закрепить допуск к управлению транспортным средством категории “D” только при наличии стажа управления категориями “В” или “С” или “С1″», — заявил Шеюхин.

Отметим, что такие правила допуска к управлению автобусами действовали ещё в СССР. Для сравнения: в Германии без опыта вождения легкового автомобиля водитель и сейчас не может открыть даже категорию «С».

Другим вопросом, который был поднят замглавы Госавтоинспекции, стало предложение о привязке учебных групп автошкол к конкретному подразделению ГИБДД. Предлагается установить порядок, по которому кандидат в водители будет сдавать экзамен в группе от автошколы в «привязанном» к ней подразделении. Это позволит уменьшить коррупционные риски, а также усилит контроль за автошколами. Прозрачной станет информация о том, скольких учеников обучает конкретная автошкола. Любые перегибы в большую сторону станут очевидными. Кроме того, реализация инициативы затруднит торговлю свидетельствами об окончании автошколы.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.