Умные камеры будут следить за усталостью водителей

Специальные камеры видеонаблюдения будут следить за усталостью водителей в наземном общественном транспорте Москвы.

В ближайшее время ими оборудуют весь автопарк Мосгортранса, сообщается в пятницу на портале мэра и правительства столицы.

«За бдительностью водителей наземного транспорта во время поездки начнут следить с помощью специальных камер видеонаблюдения. Умная система безопасности в автобусах, троллейбусах, трамваях и электробусах будет работать по принципу программы распознавания лиц. Камера в кабине в режиме онлайн сканирует лицо водителя и фиксирует признаки, сигнализирующие о его усталости», – говорится в сообщении.

Устройства будут искать такие признаки усталости, как частое зевание, специфичное положение век, особую мимику. Также они будут следить за тем, концентрируется ли водитель на дороге во время езды и использует ли мобильный телефон. Если он переутомился или отвлекается, то в его кабине будет звучать специальный сигнал и сработает световая сигнализация. Система передаст информацию дежурному диспетчеру. Водителя могут снять с маршрута и отправить на медобследование.

«Благодаря системе онлайн-контроля над водителем мы сможем уменьшить количество аварий, связанных с человеческим фактором. Камеры видеонаблюдения уже успешно протестировали в транспорте разных маршрутов. В ближайшем будущем к этой системе подключат весь парк Мосгортранса. Это более 8 тыс. автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев», – приводятся в сообщении слова директора службы информационных технологий и связи Мосгортранса Дмитрия Ерзамаева.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.