Упрощение применения касс повлияет на работу малого бизнеса

Упрощение применения ККТ освободит малый бизнес от дополнительной нагрузки, заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков.

Об этом сообщает пресс-служба депутата.

«Упрощение процедур применения ККТ важно для миллионов россиян и способствует выполнению поставленной  главой государства задачи по формированию цифровой экономики в России и повышению качества жизни», — считает депутат.

Он подчеркнул, что индивидуальные предприниматели, реализующие товары собственного производства, смогут не применять ККТ, что избавит от дополнительной и зачастую непосильной финансовой нагрузки тех, кто сам себе создаёт рабочее место.

«Сегодня мы в России формируем цифровую экономику, а упрощение процедур применения ККТ — важный для миллионов россиян шаг в этом направлении. Мы сочли необходимым предоставить водителям и кондукторам право помимо «классических» вариантов выдачи кассового чека выдавать проездные документы с указанием информации, где можно «скачать» чек, — сказал он. — Совершенно ни к чему в нашу эру цифровизации ещё и здесь разводить «бумажную волокиту».

Ранее Госдума приняла во втором чтении документ, который позволяет с 1 июля 2019 года в ЖКХ, на транспорте и в курьерской доставке поменять условия использования контрольно-кассовой техники.

Инициатива также касается расчётов физических лиц за услуги в сфере образования, охраны и жилищно-коммунального хозяйства. Предлагается использовать один кассовый чек, содержащий сведения обо всех расчётах за период не более месяца.

По словам Ремезкова, в дополнение к новациям в законопроекте также было предложено постановлением Госдумы рекомендовать Федеральной налоговой службе (ФНС) разработать к 1 июля 2021 года мобильное приложение, аналогичное действующему сегодня приложению «Мой налог», которое используется налогоплательщиками специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

«Новое приложение может быть использовано налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, вместо контрольно-кассовой техники в целях фиксации расчётов, — заявил депутат. — К работающим по патентам предпринимателям, которые ещё не купили ККТ, до 1 июля 2021 года не будут применяться меры административной ответственности».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.