Утверждена концепция подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ.  

Документ позволит осуществлять подготовку специалистов современного уровня для транспортного комплекса, модернизацию образовательной, инновационной деятельности и научно-исследовательского процесса.  

Приоритетными задачами в сфере транспортного образования являются: модернизация образовательной деятельности, цифровизация, продвижение образовательных продуктов за рубежом, вхождение ряда транспортных вузов в международные рейтинги, формирование моделей привлечения талантов, укрепление материальной базы.  

В преподавании дисциплин будет сделан особый акцент на актуальных вопросах, в числе которых – комплексная трансформация транспортной и логистической инфраструктур, управление человеческими ресурсами, транспортная безопасность, стратегический менеджмент и интермодальные перевозки. 

При этом будет сформирован портфель образовательных программ нового уровня, ориентированный на динамично меняющиеся запросы отрасли и форсайт-прогнозы.  

Важным фактором развития станет разработка онлайн-курсов нового поколения, интегрирующих виртуальные тренажеры и решения, основанные на технологиях больших данных искусственного интеллекта. 

В результате реализации концепции образовательные организации должны стать устойчивой и современной площадкой кадрового и научно-технологического обеспечения транспортной отрасли, генераторами новых идей и технологий, международными центрами компетенций в области транспорта.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.