В Госдуму внесли проект закона об беспилотниках

Опытную эксплуатацию высокоавтоматизированных (инновационных) транспортных средств предложили отрегулировать на законодательном уровне.

 

Проект закона «Об опытной эксплуатации инновационных транспортных средств и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» подготовил глава Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР).

В пояснительной записке указывается, что проект вносится в целях устранения законодательных барьеров и создания благоприятных правовых условий для эксплуатации такого транспорта.

В документе прописаны определения понятий, необходимых для регламентации процесса эксплуатации инновационного транспорта. Проектом предлагается установить особый правовой статус таких транспортных средств, ввести в законодательство возможности проведения их опытной эксплуатации на автодорогах общего пользования, регламентировать порядок выдачи разрешений на испытание этого транспорта на дорогах.

Кроме того, предлагается наделение Правительства полномочиями в сфере проведения опытной эксплуатации инновационных транспортных средств.

Если закон примут, то после его вступления в силу кабмин должен будет определить федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный вырабатывать госполитику, осуществлять регулирование и контроль в области инновационного транспорта. Также Правительство должно будет установить порядок проведения опытной эксплуатации таких транспортных средств на автодорогах, порядок выдачи соответствующего разрешения, требования к минимальной страховой сумме возмещения вреда, причинённого при эксплуатации данного вида транспорта.

«Предлагаемые в законопроекте изменения позволят повысить степень инвестиционной активности в области тестирования инновационных технологий в сфере транспорта и создать условия для развития сегмента рынка инновационных транспортных средств», — говорится в пояснении к проекту.

В среду на пленарной сессии Петербургского международного юридического форума премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что вскоре потребуется чёткое нормативное регулирование для активного использования беспилотных автомобилей и дронов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.