В Казахстане могут отметить техосмотр

Казахстанский техосмотр превратился в фикцию с коррупционной нагрузкой.

 

Агентство по противодействию коррупции предложило отменить техосмотр до разработки новой модели проверки машин, сообщает информагентство LS.

По словам директора департамента антикоррупционной политики агентства Данияра Сабирбаева, осмотр машин в текущем виде уже не исполняет те функции, которые на него были возложены. Государственное агентство предлагает отказаться от техосмотра, пока не будет выработана общая концепция, когда его прохождение было бы честным и открытым. Директор департамента отметил, что на сегодняшний день процесс техосмотра превратился в дополнительную ренту, нагрузку для автолюбителей, в фикцию, и в принципе кроме как коррупционной нагрузки она свои функции не исполняет.

Представитель агентства предлагает обратиться к зарубежному опыту и начать по этому вопросу гражданские общественные слушания — о необходимости сохранения того техосмотра, который сейчас введён.

На данный момент в стране зафиксированы факты прохождения техосмотра по WhatsApp без самой технической проверки автомобиля (даже на машины, снятые с регистрации). Кроме того, существуют мошеннические схемы формального проведения техосмотра автомобилей, состоящих на учёте в других странах без физического присутствия самого автотранспорта.

Напомним, что в нашей стране продолжается борьба с формальным техосмотром. Одним из инструментов этой борьбы станет повышение санкций для недобросовестных операторов ТО, которое предусмотрено законопроектом, прошедшим второе чтение в Госдуме. Согласно документу, штраф для компаний, оформляющих фальшивые карты ТО без проведения процедуры осмотра машины, достигнут 300 тыс. руб.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.