В МВД пообещали жестко контролировать техосмотр автобусов

В МВД России заявили о намерении ужесточить контроль за автобусами, которые задействованы в перевозке пассажиров. Об этом рассказал первый замминистра внутренних дел генерал-полковник Александр Горовой, выступая в Сколково на конференции “Безопасная дорога. Стратегия безопасности дорожного движения до 2024 года”.

По его словам, сейчас МВД уделяет особое внимание проведению технического осмотра таких транспортных средств и будет вести его “самым жестким образом”.

“Нужны “гильотины” на те виды бизнеса, где есть риски для трагедий”, – подчеркнул он, добавив, что предприниматели, занимающиеся перевозками людей, должны нести серьезную ответственность вплоть до уголовной.

Он напомнил, что инициатива контроля за техосмотром была выдвинута главой МВД Владимиром Колокольцевым еще в 2017 году и в ведомстве “пошли на серьезные кадровые вопросы”, чтобы согласовать этот вопрос.

Ранее начальник ГИБДД Михаил Черников заявил, что Госавтоинспекция намерена вновь вернуть контроль за проведением техосмотра автобусов, который сейчас передан в ведение Российского союза автостраховщиков. Уже подготовлен законопроект, который включает в себя много нововведений. Проведение техосмотра планируется проводить два раза в год.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.