В Петербурге ограничат скорость транспорта

В центре Северной столицы введут новый скоростной лимит — 40 км/ч.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Николаевич Цивилев рассказал о том, что в центре Петербурга ограничат скорость автотранспорта до 40 км/ч. По его словам, реализация этой меры поможет снизить смертность во время ДТП на 50%. Отмечается, что только за прошлый год в ДТП погибли 212 пешеходов.

Ограничения скорости в городе запустят в тестовом режиме. Центральный район Северной столицы будет первым, где скоростной режим снизят до 40 км/ч. Ранее учёные Военмеха с кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» поддержали эту инициативу, отметив, что это в 2 раза снизит уровень шума на Невском проспекте.

Напомним, что 2020 год начался в Санкт-Петербурге с роста смертности в ДТП. Так, за первые 15 дней года в Северной столице в результате наездов на пешеходов погибли девять человек (трое из них — несовершеннолетние), тогда как за аналогичный период 2019 года смертельные травмы получил только один человек.

Стоит отметить, что вероятность наступления смерти пешехода при ДТП напрямую зависит от скорости сбившего его автомобиля. По некоторым данным, при наезде на скорости 45 км/ч выживает около 50% пешеходов, а при ДТП на скорости 60–80 км/ч — около 90–95% пешеходов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.