В Петербурге появились автобусы в новой цветовой гамме

На городские маршруты выехали два автобуса, покрашенных в ярко-лазурный цвет.

В августе 2019-го года на сайте и в социальных сетях «Организатора перевозок» был запущен опрос о выборе единого цвета для общественного транспорта. На обсуждение были предложены цвета: сине-голубой (используется в цветах современных троллейбусов с автономным ходом), цвет морской волны, яркий лазурный, белый и желтый (ретро-цвет автобусов-гармошек).

В голосовании приняли участие около 25 тысяч человек. Почти 40% респондентов выбрали ярко-лазурный — в форме именно этого цвета последние годы выступает «Зенит». С самого начала голосования этот вариант вырвался вперед и сохранил лидерство.

Ознакомившись с итогами голосования, футбольный клуб «Зенит» помог разработать дизайн-проект для оформления автобусов с использованием ярко-лазурного цвета, а также выступил спонсором оклейки двух предоставленных СПб ГУП «Пассажиравтотранс» автобусов.

С 9 ноября автобусы в новом цвете начнут работу на маршрутах: один автобус на маршруте № 1, соединяющем Васильевский остров с Петроградской стороной, один автобус на маршруте № 3, проходящем по Невскому, Лиговскому и Московскому проспектам. Номера маршрутов выбраны неслучайно: первый – номер победителей, а тройка символизирует букву «З», первую букву слова “Зенит”.

Одновременно на сайте ГКУ «Организатор перевозок» запущен новый опрос, где жители города могут оценить, как новые автобусы вписываются в стилистику города. Чтобы проголосовать нажмите на ссылку: Цвет транспорта.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.