В России время ожидания автозапчастей выросло до 6 месяцев

Представители российского авторитейла рассказали, что проблема с дефицитом автозапчастей в России никуда не делась, а время ожидания по некоторым позициям в настоящее время составляет полгода. Причем речь не только об автомобилях премиум-сегмента, но среднего уровня, отметили они в интервью «Известиям».

Долго в Россию идут электронные блоки, кузовные детали, а также детали интерьера. Также есть проблемы с доставкой двигателях в сборе, головок блока цилиндров, агрегатов трансмиссии. В особенности запчасти приходится ждать на такие автомобили, как Audi, BMW, Jaguar, Lexus, Cadillac.

Тем временем эксперты полагают, что сейчас пока ситуация не критическая и впереди будет только хуже. Дело в том, что в настоящее время запчасти поступают в Россию по параллельному импорту через третьи страны, в отношении которых готовится второй пакет санкций. В случае его принятия вопрос с запчастями на отечественном рынке ухудшится.

По словам Александр Носко, за три последних года комплектующие для иномарок подорожали на 19,5%. Особенно сильно выросла стоимость дефицитных деталей. Например, двери багажника для разных моделей подорожали до 80%, а фары для корейской Hyundai — на 47%. Носко отметил, что цена на комплектующие может повыситься еще на 20-40% в зависимости от курса валют.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России в апреле продажи автомобилей выросли почти втрое, а Granta установила рекорд.

Запись В России время ожидания автозапчастей выросло до 6 месяцев впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.