В Санкт-Петербурге расширится зона платной парковки

К 2022 году в Северной столице появится дополнительно 52 тыс. платных парковочных мест.

 

Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Викторович Харлашкин на совещании в Смольном заявил о скором расширении зоны платной парковки в городе. Об этом сообщает «Коммерсант».

В частности, в 2020 году в Санкт-Петербурге появятся новые зоны платной парковки, рассчитанные на 13,1 тыс. мест. Территориально они будут расположены в Центральном районе. К 2022 году планируется создать 52 тыс. платных парковочных мест в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районе.

Между тем Смольный до сих пор не в силах взимать штрафы за неоплату стоянки. По подсчётам издания «Коммерсант-СПб», выпадающий доход составляет около 1,9 млрд руб. Невозможность наказания неплательщиков связана с тем, что у города нет доступа к базам автовладельцев ГИБДД и ГУ МВД. Петербургские власти ожидают, что внесение изменений в КоАП решит этот вопрос (соответствующий законопроект прошёл только первое чтение в ГД), однако точных сроков разрешения этой проблемы пока нет.

Сейчас в зону петербургских платных парковок входят 27 улиц, расположенных в границах между Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Базовый тариф за час стоянки легковушки составляет 60 рублей. Ёмкость всей системы платной парковки в центре города составляет 2,8 тыс. машиномест.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.