Водителей обяжут контролировать «Платон»

Минтранс откорректирует правила взимания платы по системе «Платон».

Владельцев бортовых устройств системы «Платон», по которой государство взимает плату в счёт возмещения вреда, причиняемого дорогам большегрузами, могут обязать контролировать срок службы бортовых устройств. Новое требование Минтранс отразил в проекте постановления Правительства.

В документе поясняется, что срок службы бортовых устройств, с помощью которых рассчитывается плата за проезд тяжёлых грузовиков по автотрассам, составляет три года. В течение этого срока обеспечивается достоверность и некорректируемость данных, передаваемых устройствами. Чтобы поддержать корректность этих данных, владельцев оборудования предлагается обязать контролировать его срок службы, и когда он истечёт — бесплатно заменить на новое.

В Минтрансе сообщают, что сейчас владельцам большегрузов выдано более 770 000 бортовых устройств. Из них в 2018 году истекает срок службы 16 6759 бортовых устройств, а в 2019-м — более 590 000 бортовых устройств. Это оборудование должно быть заменено на новое. В ведомстве отметили, что необходимое число устройств есть в наличии у оператора системы взимания платы.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.