Водительский медосмотр может упроститься

В России может появиться сервис, собирающий в одном месте все данные о здоровье кандидата в водители.

 

Вице-премьер Максим Алексеевич Акимов рассказал о планируемом запуске онлайн-сервиса, который будет собирать в одном месте все сведения о состоянии здоровья кандидата в водители. Если эта инициатива будет реализована, для получения водительских прав больше не придётся посещать разные медучреждения. Об этом сообщает Autonews.

«Должен быть онлайн-сервис, позволяющий по одному клику подтягивать все существующие медицинские данные о водителях, которые хранятся в электронном виде. Так мы сможем идентифицировать личность человека и избавить его от необходимости посещать разные лечебные учреждения. Все необходимые данные для принятия решения о том, доступна ли гражданину возможность получения водительского удостоверения с медицинской точки зрения, будет доступна онлайн», —пояснил Акимов.

Напомним, что в июле Минздрав предложил ужесточить правила прохождения медкомиссии для тех, кто планирует получить водительское удостоверение. Согласно инициативе ведомства, ранее необязательный тест на наркотические вещества придётся сдать всем кандидатам в водители (на данный момент на сдачу этого анализа направляют только в случае выявления признаков приёма запрещённых к употреблению препаратов).

По действующим правилам, потенциальные водители легковой машины должны пройти медкомиссию, включающую осмотр терапевта, офтальмолога и психиатра. От будущих водителей грузовиков, автобусов и другой спецтехники (права категории C, D, CE и т. д.) также требуется сделать электрокардиограмму и пройти осмотр у невролога и ЛОР-врача.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.