Все электрические заправки в одном приложении

Для владельцев электрокаров разработают специальное приложение с картой электрозаправок и расчётом времени зарядки.

К 2023 году в России появится новый сервис для владельцев электромобилей. Специализированное мобильное приложение будет включать в себя интерактивную карту с данными о месторасположении электрозарядных станций, а также поможет рассчитать примерное время зарядки автомобиля. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на официального представителя разработчика — НП «ГЛОНАСС» Ярослава Федосеева.

Разработчик обещает, что приложение станет бесплатным и будет доступно каждому, у кого есть электромобиль. С помощью приложения водитель сможет точно рассчитать свою поездку с учётом наличия электрозаправок на своём маршруте, а также узнает примерное время зарядки.

Специалисты НП «ГЛОНАСС» надеются, что новый сервис будет способствовать более активному внедрению электротранспорта в России. Если сейчас в нашей стране зарегистрировано около 6 тыс. электрокаров, то запуск приложения, по их мнению, способен повысить число собственников электромобилей на 10–15% уже в ближайшие годы.

Сообщается, что приложение будет полезно и другим владельцам «зелёного» транспорта, поскольку на карте будет отображаться информация о стоянках для велосипедов и самокатов. В перспективе в нём также будут отображаться сведения о местоположении газовых автозаправок.

Кроме того, разработчик приложения планирует договориться с владельцами сервисов общественного питания, расположенными рядом с электрическими заправками, о предоставлении скидок для водителей электрокаров.

«В связи с появлением у водителя дополнительного свободного времени, близлежащие кафе и рестораны смогут предложить владельцу электромобиля дополнительные скидки», — отмечает Федосеев.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.