Все петербургские автобусы заменят электробусами

Власти Северной столицы намерены постепенно заменить весь городской автобусный парк электробусами.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов рассказал о планах Правительства города на полную замену автобусов на более экологичные электробусы. Он также сообщил, что сроки увеличения доли автобусов на электрической тяге будут определены после обкатки новой партии (первые 10 электробусов). Более чёткие временные рамки будут обозначены в конце 2019 года.

По словам Беглова, в ближайшее время будет приобретено 50 автобусов на электрической тяге. Первые 10 автобусов с электрическим двигателем производства Volgabus были введены в эксплуатацию накануне на маршруте №128, который связывает Васильевский остров с Петроградской стороной.

Партию новых автобусов приобрела компания «Пассажиравтотранс» за 214,4 млн рублей. Автономная работа подвижного состава, вместимостью 75 пассажиров, без подзарядки составит около 240 км. Зарядка транспорта будет осуществляться в ночное время в автопарке предприятия и не потребует дополнительных затрат на создание инфраструктуры. Электробусы независимы от контактной сети, обладают манёвренностью и мобильностью обычного автобуса. Кроме того, они бесшумны, экологичны и имеют простую конструкцию, что упрощает техническое обслуживание.

По данным представителя «Пассажиравтотранса», Северная столица станет первым российским городом, где электробусы с большим запасом хода будут эксплуатироваться не в тестовом, а в рабочем режиме.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.