Всё больше россиян ездят по платным дорогам

Более 50% владельцев легковушек оплачивают проезд с помощью транспондера.

По данным госкомпании «Автодор», число проездов по платным автодорогам в России в 2019 году выросло на 19,7% по сравнению с 2018 годом. Всего по итогам прошлого года по платным участкам трасс, находящихся под управлением «Автодора», автомобилисты совершили 132,6 млн проездов.

Более половины владельцев легковых автомобилей (50,8%) оплатили свой проезд по «платникам» с помощью транспондера. Среди владельцев грузовиков этот показатель гораздо выше — 90%. В 2019 году водители стали чаще пользоваться транспондерам — число проездов, оплаченных с помощью этих устройств, выросло на 6,8%.

В январе сообщалось, что по данным о трафике от всех операторов платных дорог, в прошлом году автомобилисты совершили почти 270 млн поездок по российским платным дорогам. Наибольший (почти трёхкратный) прирост проездов зафиксирован на трассе М-11 «Москва—Санкт-Петербург». Лидером по абсолютному количеству поездок стал Западный скоростной диаметр (ЗСД) в Санкт-Петербурге, которым за год водители воспользовались почти 100 млн раз.

Напомним, что ранее стало известно о планах «Автодора» на строительство дополнительного участка М-11 — обхода Твери. Новый отрезок трассы М-11, протяжённостью более 62 км, пройдёт в Тверской области. Конкурс по выбору компании, которая займётся подготовкой проекта строительства нового участка М-11, уже стартовал.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.