Хотят выдавать российские визы на полгода

МИД России разрабатывает законопроект, который упростит иностранцам получение российской визы — вне зависимости от их гражданства.

Документ позволит оформлять туристическую визу на основании брони отеля или гостиницы. Сейчас для получения визы иностранцам нужно подтверждение от туристического оператора. Но главное нововведение — продление срока действия визы с одного до шести месяцев. Об этом сообщили «Известия».

В МИД заявили, что поправки нацелены на повышение туристической привлекательности России. Документ уже готовы поддержать «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. В КПРФ предложили развивать не иностранный, а внутренний туризм.

«У нас своих болезней хватает, зачем нам повышать риск их распространения? Пусть лучше повысится благосостояние наших граждан и они по своей стране путешествуют», — сказал зампред фракции Николай Коломейцев.

В 2019 году Россию посетило на 20% больше туристов, чем в 2018-м. Самыми популярными городами стали Москва (25 млн человек), Санкт-Петербург (9,1 млн), Сочи (6,5 млн), Казань (3,5 млн) и Владивосток (3 млн). В Москве вклад туризма в бюджет составил 147 млрд рублей против 118 млрд рублей в 2018 году.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.