Законопроект о наказании за «пьяные» ДТП принят во втором чтении

Виновникам ДТП, пойманных на алкоголе или наркотиках, будет грозить тюремный срок до 15 лет.

 

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на ужесточение ответственности для виновников ДТП, которые сели за руль после того, как выпили спиртное или приняли наркотики.

Документом усиливается наказание за аварию, приведшую к причинению тяжкого вреда здоровью: виновник ДТП рискует получить от 3 до 7 лет лишения свободы (сейчас — до 4 лет). Кроме того, увеличивается срок заключения за ДТП со смертельным исходом — от 5 до 12 лет (сейчас — от 2 до 7 лет). Виновник аварии, приведшей к гибели двух или более человек, может получить от 8 до 15 лет заключения (сейчас — от 4 до 9 лет).

Сейчас «пьяные» ДТП квалифицируются как преступления по неосторожности, поэтому на судах по таким делам зачастую применяются меры наказания ниже нижнего предела лишения свободы, даже когда речь идёт о гибели двух и более человек. Депутаты Госдумы при принятии документа в первом чтении отмечали, что такие преступления нужно приравнять к умышленным убийствам, так как человек осознанно принимает решение сесть пьяным за руль, понимая, что это категорически запрещено.

Как ранее говорил спикер Госдумы Вячеслав Викторович Володин, ежегодно более 4 тыс. человек гибнет под колёсами пьяных водителей, более 20 тыс. становятся инвалидами.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.