Запрет на парковку во дворе: нюансы

Для кого парковка во дворах в 2020 году будет запрещена и как за это накажут?

С 1 января парковать грузовики, автобусы, коммерческие фургоны и такси во дворах жилых домов будет нельзя, но никакого наказания за это не предусмотрено, следует из приказа Минтранса.

Ещё в конце 2017 года были приняты поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые обязывают владельцев коммерческого транспорта, перевозящего пассажиров и груз, обеспечивать стоянку принадлежащих им автомобилей в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках, соответствующих требованиям Минтранса.

Требования к таким парковкам вступают в силу с завтрашнего дня. В частности, такие парковки должны быть освещены, оборудованы дорожными знаками и разметкой, соответствовать требованиям к дорожному покрытию. При этом создание подобных парковок на дворовых территориях, не допускается, уточняют в Минтрансе.

Стоит отметить, что наказать за такое нарушение автовладельцев пока невозможно — ответственность за парковку коммерческого транспорта в жилых дворах не предусмотрена законодательством. В Минтрансе отметили, что вопрос введения соответствующего штрафа в дальнейшем всё же будет рассматриваться властями.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.