Запущен проект платформы «Автодата» по сбору автомобильных данных

Первые сервисы для представителей бизнеса и автовладельцев будут реализованы до конца 2019 года.

 

Для создания платформы создается межотраслевой консорциум, говорится в пресс-релизе, поступившем в “Ъ”. Среди учредителей консорциума «Автодата» — НП ГЛОНАСС, Федеральное дорожное агентство, Минпромторг, ГК «Роскосмос», Росавтодор, ГК «Автодор», «Яндекс», группа ГАЗ, Российский союз автостраховщиков, фонд «Сколково», Ассоциация европейского бизнеса и другие организации и представительства.

Проект национальной сервисной телематической платформы «Автодата» реализуется во исполнение поручения президента России Владимира Путина. Объем финансирования до конца года составляет 325 млн руб. и предусматривает проектирование платформы «Автодата», создание функциональных макетов сервисов на базе платформы, включая макеты «Умной дорожной сети» и «Умной автомобильной магистрали» и страховой телематики.

«”Автодата” реализуется в целях формирования уникального в мировом масштабе массива больших данных в автомобильной сфере и обеспечения равных конкурентных условий на авторынке и взаимодействия автомобильных платформ с внешней цифровой дорожной инфраструктурой. Используя этот ресурс, отечественные компании смогут создавать конкурентоспособные на мировом рынке продукты и услуги, приложения для пользователей автомобильного транспорта, для городских операторов интеллектуальных транспортных систем, дорожных служб, страховых, лизинговых и логистических компаний и других пользователей, качество которых будет существенно выше конкурирующих зарубежных решений», — рассказал журналистам представитель национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Перед консорциумом стоит задача по разработке и внедрению макетов сервисов, основанных на сборе данных от автомобилей и об автомобилях, их обработке и обогащении.

«При разработке и создании макетов участники консорциума предоставят свои уникальные компетенции, опыт, а также доступ к принадлежащим им информационным системам, обеспечивающим сбор данных от автомобилей и их обработку», — отметили в НТИ «Автонет».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.