Электромобили к 2024 году могут сравняться по цене с традиционными автомобилями

Благодаря удешевлению аккумуляторных батарей аналитики ожидают существенного уменьшения стоимости производства электромобилей к 2024 году. Об этом сообщает ИА «Красная весна» со ссылкой на результаты исследования специалистов швейцарской финансовой компании UBS, опубликованные в издании Carscoops.

По данным UBS, дополнительные траты на сборку электромобилей через два года снизятся до 1900 долларов, а к 2024 году сравняются с традиционными топливными автомобилями.

За основу аналитики взяли данные от семи крупнейших поставщиков аккумуляторов. По их прогнозам, батареи станут значительно дешевле в будущем. Ожидается, что в 2022 году цена одного киловатт-часа будет стоить менее $100. На сегодняшний день тяговая батарея занимает в цене электромобиля долю от одной четверти до двух пятых.

По прогнозам аналитиков, через пять лет на долю электромобилей будет приходиться 17% продаваемых новых машин, а к 2030 году этот показатель составит 40%.

Аналитик UBS Тим Буш выразил мнение, что после 2025 года автомобили с ДВС будут постепенно терять популярность, а в итоге их ждет рыночный крах. Сами же двигатели внутреннего сгорания останутся на рынке, но только в составе гибридных силовых установок.

Ранее сообщалось, что власти РФ изучают возможность экспорта российского электрокара Zetta в пять стран.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.