Центробанк оценил состояние автомобильной отрасли в России

Центробанк опубликовал доклад о состоянии экономики, где также был затронут вопрос развития автомобильной отрасли страны.

Регулятор отметил, что в целом ситуация улучшается, благодаря активной работе отечественных производителей, которые в короткое время смогли восстановить выпуск линейки, особенно АвтоВАЗ, а также китайским производителям, насыщающим рынок машинами.

Вместе с тем в Банке России признают, что по-прежнему сохраняются «отдельные проблемы с комплектующими, особенно в части логистики поставок и их сертификации», пишут «Известия».

При этом эксперты отрасли — вице-президент национального союза Антон Шапарин и независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев считают, что именно эта причина играет первостепенную роль в высокой стоимости машин.

В ЦБ также признали падение активности россиян на авторынке из-за роста цен.

«Сдерживающим фактором остается высокая стоимость автомобилей, в том числе из-за повышения утилизационного сбора», — отмечается в докладе регулятора.

Не остались без внимания и вступающие с 1 апреля новых правил расчета утилизационного сбора за автомобили, ввезенные через страны ЕАЭС. ЦБ подчеркнул, что в связи с ними параллельный импорт начнет замедляться, а цены на европейские и американские машины вырастут.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Италия выразила желание построить автозавод Chery на своей территории.

Запись Центробанк оценил состояние автомобильной отрасли в России впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.