В Думе намерены ускорить проект проверки наличия ОСАГО дорожными камерами

В распоряжении «Российской газеты» оказалось письмо, в котором глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обращается к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой ускорить процесс выявления незастрахованных по ОСАГО машин с помощью камер.

По словам Союза автостраховщиков России с технической стороны все готово, но ввести такую процедуру не могут, так как необходимо принять поправки в КоАП. Для этого нужно решение властей.

Ни в Правительстве, ни в ГИБДД решать ситуацию не спешат, а Аксаков настаивает на том, что в категорию отказывающихся от ОСАГО граждан входят самые аварийные водители, так как для них стоимость страховки высокая.

С ним согласен и президент РСА Евгений Уфимцев, который отмечает такая «экономия» с их стороны снижает защиту имущественных прав потерпевших в ДТП.

В случае происшествие пострадавшим приходится взыскивать ущерб в порядке гражданского судопроизводства, а это длительный процесс. Кроме того, получить выплату сложнее, если виновник оказывается неплатежеспособным.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Марат Хуснуллин озвучил стоимость участка М-12 Москва — Казань: почти триллион рублей.

Запись В Думе намерены ускорить проект проверки наличия ОСАГО дорожными камерами впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.