Перегонщики предупредили россиян о проблемах доставки авто с 1 апреля 2024 года

Перекрытие каналов частного ввоза автомобилей из-за рубежа уже снизили ажиотаж среди покупателей, а перегонщики начали переходить на индивидуальные заказы.

«Газеты.Ru» выяснила, какие автомобили можно будет купить за границей после 1 апреля, и как новые правила отразятся на ценах.

«На данный момент все ждут 1 апреля, когда будет введен новый порядок растаможки машин из-за границы. В марте машины уже практически никто не возит, за исключением самых отчаянных — тех, кто знает, что до 1 апреля сможет уже поставить автомобиль на российский учет», сообщил один из представителей авторынка журналистам.

Все они убеждены, что из-за новых правил стоимость машин поднимется, в нее будут включены все новые расходы, но полностью система завоза авто через страны ЕАЭС себя не изживет.

Пока у россиян нет возможности выбирать из официального ввоза электромобили и гибриды, также ограничен рынок премиальных авто.

«Но безусловно, что новые ограничения, с необходимостью доплачивать утилизационный сбор до российского уровня при растаможке машины через Киргизию окажет влияние на рынок в первую очередь повышением цен», — рассказал изданию независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

По его прогнозу, спрос на такие машины снизиться на 25 – 35% в зависимости от сегмента.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Москвич» снизил стоимость моделей на 490-712 тыс. рублей в марте 2024 года.

Запись Перегонщики предупредили россиян о проблемах доставки авто с 1 апреля 2024 года впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.