ГИБДД перенастроит камеры из-за двойных штрафов

На российских дорогах началась глобальная перенастройка дорожных камер. Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

Масштабная перенастройка началась с Московской области. Программное обеспечение комплексов будет модернизировано для исключения задвоения штрафов, приходящих на автомобили с прицепами.

Жалобы водителей участились в последнее время в связи со штрафами за нарушение ПДД, приходящими одновременно и на машину, и на прицеп, который ехал за «оштрафованным» автомобилем. Речь идёт, в основном, о постановлениях за превышение скорости.

Причина заключается в том, что комплексы успевают считать номера при поворотах, когда сзади хорошо видны оба госномера. Производители дорожных камер и сотрудники ГИБДД связали это в том числе с увеличением на дорогах количества комплексов, которые фиксируют скорость «в спину потоку».

В подмосковной ГИБДД надеются, что запланированные изменения полностью избавят водителей от таких проблем.

«Современные специальные технические средства контроля скоростного режима, работающие в автоматическом режиме, фиксируют административные правонарушения как во встречном, так и попутном направлениях. Сейчас проходят мероприятия по доработке программного обеспечения для исключения фактов вынесения постановлений одним и тем же комплексом фотовидеофиксации в отношении транспортного средства-тягача и прицепа», — приводит издание комментарий ведомства.

Ранее сообщалось, что в России могут появиться новые штрафы за нарушение ПДД.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.