Каждый третий россиянин намерен отказаться от ОСАГО из-за подорожания

Около 12% российских автовладельцев уже отказались от ОСАГО, а более трети не планируют покупать полисы после увеличения стоимости. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на результаты исследования одного из крупнейших автомобильных классифайдов «Дром.ру».

Опрос проводился с 11 по 17 августа 2020 года, всего в нем приняло участие более 15 тысяч человек.

Аналитики отмечают, что в случае существенного (двойного) подорожания полиса 24% автомобилистов намерены совсем отказаться от покупки ОСАГО. Ещё 10% респондентов задумываются о приобретении поддельного полиса «автогражданки». Ещё 12% опрошенных автовладельцев уже отказались от покупки автомобильной страховки либо приобретают фальшивые полисы из-за дороговизны.

Всего, по результатам проведённого опроса, 48% автомобилистов в России могут оказаться без ОСАГО уже в следующем году, к моменту перезаключения договоров по новым ценам.

Оставшиеся 52% водителей планируют соблюдать требования закона, и на вопрос о покупке полиса в случае его подорожания они ответили положительно.

Больше всего тех, кто намерен отказаться от покупки ОСАГО (от 20% до 30%), проживают в Югре, Хабаровском, Алтайском, Приморском, Красноярском, Ставропольском и Краснодарском краях; в Амурской, Тюменской, Омской, Томской, Челябинской, Новосибирской, Оренбургской, Свердловской, Нижегородской, Воронежской и Кемеровской областях; в республиках Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Крым и Бурятия.

В регионах с высоким уровнем средней заработной платы — таких, как Москва (16,6%) и Санкт-Петербург (18%) — процент автовладельцев, не желающих покупать дорогой обязательный автомобильный полис, не настолько большой.

По словам адвоката движения «Свобода выбора» Сергея Радько, несмотря на все заверения страховщиков, что ОСАГО становится только лучше, автомобилисты жалуются на постоянные отказы в выплатах, занижение сумм компенсации при ДТП, навязывание дополнительных услуг и некачественный ремонт.

По числу жалоб населения в Центробанк на различные страховые услуги ОСАГО занимает первое место. Финомбудсмену россияне также активно жалуются на «автогражданку».

Ранее сообщалось, что в России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.