Максимальная стоимость проезда по ЦКАДу составит 2,5 руб. за км

В «Автодоре» рассказали о стоимости проезда по ЦКАДу. Максимальный тариф составит 2,5 рубля за каждый километр пути. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу госкомпании Вячеслава Петушенко.

«По ЦКАДу максимальный тариф 2,5 рубля за километр. Вы знаете, что на сегодняшний день более 50% пользуются транспондерами, это позволяет еще на 20% снизить стоимость строительства», – приводит информагентство слова Петушенко, сказанные на открытии отрезка V секции Центральной кольцевой автодороги.

По данным издания, на ЦКАД впервые в России будет установлена система безбарьерного взимания платы «свободный поток» (free flow). Как утверждал Минтранс, при разработке правил учитывался зарубежный опыт эксплуатации платных автодорог, оборудованных как барьерными системами взимания платы, так и безбарьерными системами, а в самих правилах предусматривается возможность использования оператором различных способов осуществления оплаты проезда.

Предполагается, что после создания системы взимания платы free flow она будет передана в управление «Единому оператору ЦКАД», который на 99% принадлежит «Автодор-Инфраинвесту», а оставшийся 1% у компании РТИТС – оператора системы взимания платы с большегрузов «Платон».

Ранее сообщалось, что в «Автодоре» отметили рост трафика на платных трассах.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.