Минтранс внёс предложение в ГД о тахографах, которые будут следить за состоянием водителей

В Госдуму внесли законопроект о тахографах с функцией мониторинга состояния водителя.

Минтранс предлагает внести в закон термин «средство контроля работоспособности», под которым подразумевается аппарат, «обеспечивающий мониторинг и поддержание состояния работоспособности водителя транспортного средства».

Суть в том, что после его принятия водители общественного транспорта, таксисты и дальнобойщики будут обязаны использовать тахограф, с подключенным к ним средством контроля и поддержания работоспособности водителя на транспортных средствах, где такие приборы должны устанавливаться.

Изменения предлагается внести в закон о безопасности дорожного движения. Он также дополняется нормой, по которой дальнобойщики и водители такси обязаны соблюдать временные рамки вождения и отдыха, установленные в ПДД. Увеличить их можно будет в случае применения контроля работоспособности. Если оно зафиксировало предельные нормы неработоспособного состояния водителя, то ему придётся какое-то время отдохнуть.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в Госдуму внесено предложение об отмене автоматических штрафов с нестационарных камер.

Запись Минтранс внёс предложение в ГД о тахографах, которые будут следить за состоянием водителей впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.