Путин открыл в Крыму движение по трассе «Таврида»

Президент России Владимир Путин открыл движение по федеральной трассе «Таврида» в Крыму, проехав по ней за рулём «Aurus». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра транспорта Евгения Дитриха.

Глава государства похвалил дорогу и назвал ее по-настоящему современной и удобной.

«Другой уровень, другой мир. Я сейчас на вертолете летел, специально прилетел, чтоб посмотреть, практически над всей трассой пролетели. Конечно, впечатляет. Красиво», — цитирует Путина информагентство.

Со своей стороны он предложил сделать съезды к берегу.

«Особенно когда туристический поток идет, люди ведь едут не в Симферополь, они едут <…> на море», — приводит издание слова президента, сказанные во время поездки по «Тавриде».

Сопровождавший президента главный технолог стоящего дорогу АО «ВАД» Андрей Волков пообещал, что съезды будут.

Строительство трассы велось три с половиной года, ее завершили с опережением графика. «Таврида» располагается на территории двух субъектов: республики Крым и города федерального значения Севастополя. Она состоит из четырех полос движения с разделением потоков встречного направления. Расчетная скорость — 120 км/ч. Общая протяженность дороги, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, составляет 258 км. Дорога соединит Керчь с Симферополем и Севастополем.

Министр транспорта Крыма Сергей Карпов выразил уверенность, что открытие движения по четырем полосам «Тавриды» значительно улучшит ситуацию в республике.

«Произойдет изменение транспортных потоков, возник объезд Симферополя, потоки будут перенаправляться с оси трассы равномерно на региональные дороги. Произойдут изменения в региональной автобусной сети, автобусы поедут со значительным сокращением времени», — приводит издание слова Карпова он.

В рамках проекта планируется возвести 95 искусственных сооружений (мостов и путепроводов),18 транспортных развязок и 30 надземных пешеходных переходов с лифтами для маломобильных людей.

Завершение строительства восьмого этапа трассы запланировали на конец 2023 года.

Ранее сообщалось, что на трассе «Таврида» исключили организацию платных участков.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.