Тарифы просятся на свободу

ФАС предлагает дерегулировать цены в плацкарте между Москвой и Санкт-Петербургом, а также «освободить» ставки в Пулково.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает со следующего года отменить регулирование цен на места в плацкартных и общих вагонах из Санкт-Петербурга в Москву. Ведомство ожидает, что это приведёт к увеличению конкуренции и снижению тарифов. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на соответствующий проект закона.

В документе, разработанном ФАС, отмечается, что на данный момент на рынке пассажирских перевозок по направлению Санкт-Петербург —Москва имеется высокая конкуренция, в том числе между разными видами транспорта. Отмена регулирования цен позволит развить конкуренцию, «создаст равные экономические условия для железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта», предполагает регулятор.

Кроме того, антимонопольное ведомство намерено убрать государственное регулирование ставки аэропортовых сборов для авиакомпаний (за взлёт, посадку, стоянку самолётов, авиабезопасность и т. д.) для международных линий в аэропорту Пулково и для внутренних рейсов из Санкт-Петербурга в Москву.

Предложение ФАС о дерегулировании тарифов для международных рейсов в Пулково уже обсуждалось в конце прошлого года. «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, оператор Пулково) и представители авиакомпаний тогда не поддержали эту инициативу. Авиаперевозчики отмечали, что такие изменения принесут больше убытков, чем дополнительных доходов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.