Автоюрист рассказал, что при сумме долга в 50-100 тысяч рублей приставы могут арестовывать авто прямо на дороге

Юрист автомобильного движения «Свобода выбора» Сергея Радько в интервью «Газета.ру» рассказал при каких обстоятельствах чаще всего приставы арестовывают автомобили должников. По его мнению, формально они имеют право изымать ТС, когда долг владельца составляет три тысячи рублей. Но чаще всего для ареста машины нужно накопить минимум 50 тысяч за штрафы или неоплаченные кредиты.

В некоторых регионах органы исполнительной власти могут дождаться 100-тысячного долга и только в этом случае применить карательные меры.

«В провинции, случается, арестовывают автомобили у владельцев за штрафы на сумму от 50 тыс. рублей, поскольку многие автомобили там столько и стоят», – сообщил Радько.

Чаще всего арест происходит при совместных рейдах сотрудников ГИБДД и судебных приставов. Если у автолюбителя не оказывается при себе нужной денежной суммы или ценных вещей, то авто могут как эвакуировать, так и отдать под сохранную расписку по которой необходимо погасить долг в течение 5 -10 дней. Если этого не произойдёт машину выставят на торги, и в случае если её стоимость превышает сумму долга, разницу отдадут автовладельцу.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоюрист оценил вероятность получения штрафа за ремень безопасности.

Запись Автоюрист рассказал, что при сумме долга в 50-100 тысяч рублей приставы могут арестовывать авто прямо на дороге впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.