В Москве задержали почти 500 автобусов дальнего следования

На штрафстоянку отправили междугородние автобусы, которые ходят от метро «Аннино», «Домодедовская», «Царицыно», «ВДНХ», «Котельники». Транспорт арестовали за нарушения правил безопасности при перевозке пассажиров.

Как сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок», их инспекторы совместно с сотрудниками Ространснадзора, МАДИ, ГИБДД и УВД с начала года задержали 494 пассажирских автобуса, которые следовали из Москвы в Московскую область и другие регионы.

Больше всего нарушителей оказалось в Южном округе столицы. Там инспекторы изъяли 104 автобуса, которые ходили по маршрутам от станций метро «Аннино», «Домодедовская», и «Царицыно» в сторону подмосковного Чехова, в Курск, Орел, Старый Оскол и Владикавказ, а также в Тбилиси, Запорожье и Харьков.

На Северо-Востоке Москвы задержали автобусы, которые отправляются от станций метро «Медведково», «ВДНХ», «Алтуфьево» в Подмосковье — Мытищи, Королев, Сергиев-Посад, Ивантеевка, Щелково, а также в Кострому, Ярославль, Чебоксары, Череповец, Вологду и Бишкек. В «Котельниках», «Теплом стане», «Новогиреево» и «Люблино» на штрафстоянку отправили автобусы в Подольск, Реутов и Коломну.

Как рассказал глава ГУК «Организатор перевозок» Павел Павлов, задерживали автобусы с техническими неисправностями или без документов, предусмотренных законом. Например, без путевых листов или лицензии на пассажирские перевозки.

Пассажиры, по словам чиновника, объясняют свой выбор в пользу нелегалов дешевыми билетами. В сезон отпусков популярность таких перевозчиков растет. Но столичные власти предупреждают: нелегальные перевозчики не несут ответственности за жизнь и здоровье пассажиров в случае ДТП, не заботятся о состоянии автобусов. У них даже нет навигационных отслеживающих устройств, которые помогут быстро определить местонахождение в случае аварии.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.