Водителям автобусов и грузовиков запретили много работать

Установлено предельное время нахождения за рулём в день, а также частота «пауз» на отдых.

Водителям фур и автобусов с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн запрещается проводить за рулём более 9 часов в сутки, причём каждые 4,5 часа они должны будут останавливаться и отдыхать. Такие поправки в ПДД были утверждены постановлением Правительства.

Новый порядок предусматривает также и исключения — водителям грузовиков и автобусов разрешается находиться за рулём до 10 часов в день, но не более двух раз в неделю.

Документ также устанавливает, что водители должны отдыхать не менее 11 часов в сутки. Допускаются сокращения времени отдыха до 9 часов, но не более трёх раз в течение периода, не превышающего шесть 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха.

Если же водитель уже достиг лимита времени за рулём, но находится при этом вдали от оборудованных стоянок, то период управления транспортным средством можно увеличить до ближайшей стоянки для отдыха, но не более чем на 1–2 часа в зависимости от соотношения режима труда и отдыха.

Соблюдение режима труда и отдыха, как и прежде, будет проверяться с помощью тахографов. По требованию уполномоченных должностных лиц водители будут обязаны предоставить им доступ к тахографу и карте водителя, а также вывести соответствующую информацию на печать.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.