За блокирование дорог хотят ввести уголовную ответственность до 10 лет лишения свободы

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за умышленное блокирование транспортной инфраструктуры и создание помех движению. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст заключения комитета.

«С учетом того, что предлагаемые изменения направлены на обеспечение безопасности движения и эксплуатации транспорта, комитет поддерживает концепцию рассматриваемого законопроекта и рекомендует Государственной думе принять его в первом чтении», – приводит информагентство выдержку из текста.

Автор законопроекта – первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин («Единая Россия»).

Уточняется, что изменения предлагается внести в статью 267 Уголовного кодекса РФ, которая в нынешней редакции касается приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения. В нее могут добавить ответственность за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических или юридических лиц.

В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок. При этом законопроект предусматривает ужесточение ответственности в случае, если такие действия привели к причинению вреда здоровью разной степени тяжести или гибели людей. Максимальный срок лишения свободы может составить до 10 лет.

Ранее сообщалось, что водители смогут обжаловать штрафы с видеокамер через портал госуслуг.

К сайту-источнику

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.