В МВД считают идею оборудования авто алкозамками разумной

В эфире радиостанции Комсомольская правда начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Дмитрий Митрошин положительно высказался об идее оснащения автомобиля алкозамками.

Он подчеркнул, что реализация будет стоить дорого и внедрить систему получится не быстро, так как такие решения сложно проходят процедуру закрепления на законодательном уровне.

Он рассказал, что на крупных предприятиях, где техника исчисляется сотнями тысяч долларов алкозамки на транспорте стоят.

«Они-то меньше всего заинтересованы в том, чтобы, так сказать, их транспорт попадал в аварии. Поэтому всевозможные средства, технические средства, инфраструктурные меры, которые позволяют не допустить за руль пьяного водителя, они в общем-то на добровольной основе применяются достаточно активно», — рассказал Митрошин.

Идею об установке алкозамков высказывали в минпромторге. В ведомстве считают что их необходимо ставить на автомобиле водителя которые хотя бы раз привлекались за вождение в нетрезвом виде.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что штраф за отсутствие ОСАГО в следующем годы может взлететь до пяти тысяч рублей.

Запись В МВД считают идею оборудования авто алкозамками разумной впервые появилась Новости транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.